Заглянуть в будущее. Праздничная ворожба
Гадали люди всегда. Увы, можно только представить, как это делали суровые первобытные предки, облаченные в мохнатые шкуры, при свете костров, – никаких точных сведений о гаданиях и ритуалах заговора на удачную охоту не сохранилось. Но зрелище, несомненно, было волнующим.
Для нас, воспитанных на русской классике, ворожба навеки опоэтизирована бессмертными строками гениального и вездесущего поэта:
«То был, друзья, Мартын Задека,
Глава халдейских мудрецов,
Гадатель, толкователь снов».
На самом деле, под этим вымышленным именем в России с 1770 по 1914 год выходили различные сонники и руководства по гаданиям. Одна такая книга, в которой взволнованная героиня искала разгадку своего сна, и упомянута в романе «Евгений Онегин». Полное заглавие этого толкователя снов было таково: «Древний и новый всегдашний гадательный оракул, найденный после смерти одного стошестилетнего старца Мартына Задека, по которому он узнавал судьбу каждого через круг счастья и несчастья человеческого, с присовокуплением волшебного зеркала и или толкования снов; также правил физиогномии и хиромантии, или наук, как узнавать по сложению тела или расположению руки, или чертам участь мужского и женского пола, с приложением его же, Задека, предсказания любопытнейших в Европе происшествий, событием оправданное, с прибавлением Фокус-Покус и забавных Загадок с отгадками».
Вот так, просто и со вкусом.
Впрочем, с самого начала все было гораздо, гораздо проще.
Собственно, большинство гадательных ритуалов и были призваны упростить процесс принятия решения. Никаких там логических цепочек, дедукций-индукций и прочих сложностей.
Одним из простейших способов предсказания издревле был жребий.
Он отвечал на вопрос о будущем просто и понятно: да-нет, чет-нечет, орел–решка, любит-не любит, к сердцу прижмет – к черту пошлет.
Впрочем, какой любит-не любит… В ставшем когда-то цивилизованным мире это был основной способ решения споров, распределения политических и храмовых должностей, земельных участков и прочих благ в ситуации, когда выбор между альтернативами равнозначен или ситуация совершенно неопределенная.
В старовавилонский период в Сузах жребий бросали для того, чтобы разделить между сыновьями поместье. По жребию первоначально распределялись доходы служителей храмов. Существовал старинный ассирийский обычай по жребию выбирать чиновника, именем которого должен был называться новый год. Делалось это с помощью глиняных кубиков. Как мы видим, в эти игры просвещенное человечество не наигралось и до сих пор. Впрочем, ныне вместо глиняных кубиков используются СМИ и хитроумные предвыборные технологии…
А в Древней Греции существовал способ гадания, который назывался «коттадос». Суть его была в том, чтобы выплеснуть вино из кубка в поставленную на некотором расстоянии чашу и при этом не пролить ни капли. Те, кто выплескивал вино, произносил вслух или мысленно имя своей возлюбленной (возлюбленного). По прозрачности или мутности, и даже по форме брызг молодежь узнавала, какая судьба ожидает их в отношениях с данной персоной.
Кроме подобных легкомысленных забав, большую роль играл жребий и в судопроизводстве. В Вавилоне, когда у судьи уже трещала голова от невозможности решить запутанное дело, он брал два одинаковых восковых шарика с именами истца и ответчика, а потом вызывал из присутствующих любого человека высокого роста. В головной убор или чашу, которую он держал на вытянутой вверх руке, клали шарики, а затем из толпы приглашали еще одного высокорослого. Правой рукой он вынимал шарик «победителя» в тяжбе.
Во всем этом был, конечно, и свой смысл. Древние утверждали, что жребий прекращает споры между сильными. Считают ли так и ныне сильные мира сего, нам неизвестно. Но опыт древних, в любом случае, поучителен.
Так же прост и незатейлив был один из древнейших способов гадания по птицам – авгурия. Летела после вопроса птица слева направо – это к добру. Ну а справа налево – наоборот, к худу. В некотрых случаях придавалось значение породе птицы. Например, если крик совы прерывал чью-то речь, это было нехорошее предзнаменование. А если во время военного совета над головами присутствующих парил ястреб – это возвещало надежду на победу.
Посложнее и поинтереснее была эксиспция – гадания по внутренностям животных. В Древней Месопотамии вместилищем эмоций считалась печень. Наивысшим достижением местного жреческого корпуса было гадание по печени овцы (у них она отличается причудливой формой). Перед тем, как выступить войску в бой, совершить важный брак или определить характер наступающего года, приносили в жертву овцу и внимательно изучали ее потроха.
Впрочем, не они одни были такие умные. В разное время разные народы практиковали этот способ гадания. Например, в стараниях получить подтверждение своим коварным намерениям, французская королева Катерина Медичи извела вместе со своим подручным колдуном Рене-флорентийцем не одну сотню коз, овец и коней.
Как это было популярно в России XVIII- XIX веков, можно судить по календарному названию 30 декабря – День Анисьи-желудочницы. В этот день варили свиные желудки, а по печени и селезенке судили о зиме: если селезенка ровная и гладкая, то зима будет суровая; если печень утолщена посредине, то скоро начнутся морозы.
Надо думать, нежные барышни того времени, вроде пушкинской Татьяны, не увлекались подобными негламурными копаниями в потрохах.
Самые смелые решались на гадание на зеркалах, любительницы «простонародной старины» ограничивались дивно красивым обрядом подблюдных песен, большинство доверяло «и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям Луны».
О предсказаниях луны с определенностью сказать ничего не могу, а вот с карточными гаданиями было все более-менее просто и ясно. Ими увлекались и столичные femmes fatales и провинциальные гимназистки.
«Звездой ложатся карты, а посредине Ева – бубновая дама. Веселая дама, в руке лилия, и сама как будто улыбается…» («Повесть о рыжей девочке», Лидия Будогоская).
Значения карт вокруг были неизменны – Туз червей – не сомневайтесь, вас любят; девятка червей – любовная встреча, восемь червей – небольшая радость, или вмешательство нового лица в вашу жизнь; туз бубен – радостное письмо – но в любви – пустые надежды…В пиках и трефах чем меньше значение карты, тем негативнее ее смысл…
Все это была целая наука, или даже искусство. Гадать полагалось при свечах, с расплетенными косами, в праздничный вечер или ночь с четверга на пятницу.
Самым популярным для всех гаданий, кроме карточных, был вечер святого Василия (с 31 декабря на 1 января по старому стилю). Считалось, что в этот день настоящее и будущее соединяются, и счастье тому, кто не поленился и не испугался заглянуть в глаза – или схватить за край одежд свою удачу.